Новости / Всероссийская акция "Урок Цифры"

Всероссийская акция "Урок Цифры"

В МКОУ СОШ с.Новоселовка прошла Всероссийская акция «Урок Цифры» с 3 по 6 декабря. Акция своей целью имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области ИТ-индустрии в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества.

Для учащихся 1-11 классов учителем информатики Филькиной М.Г. продемонстрирован ролик «Урок Цифры». Основная задача демонстрации - с помощью видеоряда показать школьникам, что мы уже сейчас вступаем в эпоху цифровой экономики и активного внедрения прикладных (цифровых) интеллектуальных систем в различные сферы общественной жизни.

Для учащихся 5-8 классов интересно прошла игра-соревнование «Интеллектуальный поединок». Целью игры являлось формирование навыков командной работы, умение строить позитивные отношения в процессе деятельности. Разделившись на 2 команды «Пятёрочка» и «Десяточка», учащиеся с интересом находили ответы на вопросы игры. Итог игры – победила Дружба!

Не менее интересно прошла интеллектуальная игра «Детерминатор» для учащихся 9-11 классов. Целью и задачами игры являлись: погружение в понятийный аппарат в области информационных технологий и программирования; отработка навыков командного взаимодействия и принятия коллективного решения; развитие чувства юмора; развитие умений определять понятия через выделение их существенных свойств. Игра проходила живо и весело. Шуточный характер игры поднимал настроение всем участникам. При этом предоставилась уникальная возможность познакомить школьников с некоторыми словами профессионального сленга специалистов ИТ-индустрии и расширить кругозор обучающихся.

Завершающим этапом стала практическая часть акции «Использованием онлайн-тренажера по программированию», доступного для работы в онлайн-режиме со страницы акции.  Основная идея и цель данной части урока заключается в пропедевтике базовых понятий программирования, а также получение обучающимися позитивного практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к изучению программирования посредством включения в практическую деятельности. Учащиеся 7-11 классов смогли поработать с онлайн-тренажером, где в итоге получили благодарность за участие в “Уроке цифры» и смогли загрузить свой электронный сертификат участника.